Il Consiglio Generale si compone dei membri del Consiglio di Presidenza, dei Presidenti delle Sezioni e del Collegio dei Costruttori, dei Rappresentanti dei Comprensori, dei Portavoce dei Gruppi e di altri 14 membri che vengono nominati dall'Assemblea Generale e dal Presidente.
Heiner Oberrauch
Funzione: Presidente
Impresa: OBERALP SPA
Evelyn Kirchmaier
Funzione: Vice-Presidente, Comitato Comprensoriale Bolzano Città
Impresa: MARKAS SRL
Markus Kofler
Funzione: Vice-Presidente, Rappresentante Gruppo Cave e Torbiere, Past-President Collegio Costruttori
Impresa: KOFLER & RECH SPA
Klaus Mutschlechner
Funzione: Vice-Presidente, Presidente Sezione Metallo
Impresa: INTERCABLE SRL
Harald Oberrauch
Funzione: Vice-Presidente, Consiglio Generale
Impresa: DURST GROUP SPA, ALUPRESS SPA
Federico Giudiceandrea
Funzione: Past-President
Impresa: MICROTEC SRL
Vinicio Biasi
Funzione: Vice-Presidente, Rappresentante Comitato Piccola Impresa, Comitato Comprensoriale Bolzano Città
Impresa: MICROGATE SRL
Manuela Bertagnolli
Funzione: Presidente Gruppo Giovani Imprenditori
Impresa: PICHLER KARL SPA
Stefan Pan
Funzione: Past-President
Impresa: PAN TIEFKÜHLPRODUKTE GMBH
Christof Oberrauch
Funzione: Presidente Onorario
Impresa: DURST GROUP SPA, ALUPRESS SPA
Oswald Eller
Funzione: Vice-Rappresentate Comitato Piccola Impresa, Comitato Comprensoriale Burgraviato, Consiglio Generale
Impresa: ELLER SRL
Michael Auer
Funzione: Presidente Collegio Costruttori
Impresa: ERDBAU SRL
Armin Pixner
Funzione: Presidente Sezione Legno
Impresa: ALPI FENSTER SRL
Alexander Rieper
Funzione: Presidente Sezione Alimentari
Impresa: RIEPER A. AG
Thomas Baumgartner
Funzione: Presidente Sezione Trasporti
Impresa: FERCAM SPA
Peter Werth
Funzione: Presidente Sezione ICT
Impresa: KONVERTO SPA
Albert Obrist
Funzione: Presidente Sezione Impiantisti
Impresa: OBRIST GMBH
Thomas Ausserhofer
Funzione: Comitato Comprensoriale Val Pusteria
Impresa: UNIONBAU SPA
Franz Marx
Funzione: Comitato Comprensoriale Val Venosta, Vice-presidente Collegio Costruttori
Impresa: MARX SRL
Werner Kusstatscher
Funzione: Comitato Comprensoriale Valle Isarco-Wipptal, Tesoriere Collegio Costruttori
Impresa: BETON EISACK SRL
Christian Krapf
Funzione: Comitato Comprensoriale Valle Isarco-Wipptal, Consiglio Direttivo Sezione Metallo
Impresa: DUKA SPA
Johanna Seppi
Funzione: Consiglio Direttivo Sezione Metallo
Impresa: SEPPI M. AG
Michael Gilli
Funzione: Vice-Presidente Sezione Legno, Comitato Comprensoriale Bolzano Land
Impresa: X TIMBER SPA
Flora Kröss
Funzione: Consiglio Generale
Impresa: EWO SRL
Thomas Brandstätter
Funzione: Vice-Presidente Sezione Alimentari
Impresa: ZIPPERLE HANS SPA
Ulrich Zuenelli
Funzione: Consiglio Generale
Impresa: LOACKER A. SPA
Roger Hopfinger
Funzione: Vice-Presidente Sezione Trasporto
Impresa: FERROVIE DELLO STATO SPA Divisione Personale
Martin Atzwanger
Funzione: Vice-Rappresentante Comprensoriale Bolzano Città, Vice-Presidente Sezione Impiantisti
Impresa: ATZWANGER SPA
Paul Schäfer
Funzione: Vice-Presidente Sezione ICT
Impresa: INFOMINDS SPA
Roland Cont
Funzione: Consiglio Direttivo Sezione ICT
Impresa: EOS SPA
Benjamin Rauch
Funzione: Rappresentante Gruppo Grafici
Impresa: ATHESIA DRUCK SRL
Christoph Widmann
Funzione: Rappresentante Gruppo Tessili e Abbigliamento
Impresa: TEXMARKET GMBH
Harald Santer
Funzione: Rappresentante Gruppo Commercio all'ingrosso
Impresa: WÜRTH SRL
Mirco Brusco
Funzione: Rappresentante Gruppo Chimiche e plastiche
Impresa: RÖCHLING AUTOMOTIVE ITALIA Srl
Mauro Santini
Funzione: Rappresentante Gruppo Servizi alle Imprese, Comitato Comprensoriale Bolzano Città
Impresa: SANTINI SERVIZI SRL
Mauro Chiarel
Funzione: Rappresentante Comprensoriale Bolzano Città, Comitato Piccola Impresa
Impresa: TANGRAM SRL
Klaus Pomella
Funzione: Rappresentante Comprensoriale Bolzano Land
Impresa: ROSSIN GMBH
Wolfgang Knollseisen
Funzione: Rappresentante Comprensoriale Valle Isarco-Wipptal, Consiglio Direttivo Sezione Metallo
Impresa: ALUPRESS SPA
Anton Schenk
Funzione: Comitato Comprensoriale Val Pusteria, Consiglio Direttivo Sezione Metallo
Impresa: GKN SINTER METALS SPA
Norbert Nägele
Funzione: Rappresentante Comprensoriale Burgraviato
Impresa: NÄGELE K. & A. SRL
Gustav Rechenmacher
Funzione: Rappresentante Comprensoriale Val Venosta
Impresa: SYSTEMS GMBH
Karin Roner
Funzione: Comitato Comprensoriale Bolzano Land
Impresa: RONER SPA DISTILLERIE
Cellina von Mannstein
Funzione: Consiglio Generale
Impresa: BRAUEREI FORST SPA
Johann Wohlfarter
Funzione: Consiglio Generale
Impresa: ALPERIA SPA
Jessika Pernthaler
Funzione: Consiglio Generale, Consiglio Direttivo Gruppo Commercio all'Ingrosso
Impresa: SELECTRA SPA
Enrico Zuliani
Funzione: Consiglio Direttivo Sezione Metallo, Comitato Comprensoriale Val Venosta
Impresa: HOPPE SPA
Gregor Stimpfl
Funzione: Consiglio Generale
Impresa: ASSICONSULT SRL
Sebastian Plattner
Funzione: Consiglio Generale Collegio Costruttori
Impresa: PLATTNER AG
Stefan Barbieri
Funzione: Vice-Rappresentante Comprensoriale Valle Isarco-Wipptal, Comitato Piccola Impresa
Impresa: BARBIERI ELECTRONIC SNC
Michele Libori
Funzione: Comitato Comprensoriale Bolzano Città
Impresa: BEL SRL
Vittorio Repetto
Funzione: Collegio dei garanti contabili Collegio Costruttori
Impresa: COSTRUZIONI REPETTO SRL
Christian Grünfelder
Funzione: Comitato Comprensoriale Burgraviato, Vice-presidente Collegio Costruttori, Rappresentante Gruppo Cave e Torbiere
Impresa: BETON LANA SRL